Компоненты окружающей среды

Основными компонентами окружающей природной среды являются воздух, вода, почва. Живые организмы способны прожить без пищи несколько дней или недель, но без воздуха не выдержат и нескольких минут.

Воздух – невидимый природный ресурс, который считается более необходимым элементом для жизни, нежели вода и пища. В минуту взрослые люди, в обычном состоянии делают около 12-18 вдохов и потребляют 7-8 литров, что в день составит около 21 600 вдохов или 11 000 литров.  Дышать чистым и здоровым воздухом – естественное право всех людей.

В современном мире загрязнение воздуха стало глобальной проблемой для больших и густонаселенных городов и мегаполисов. Загрязнение воздуха было признано девятым по величине фактором риска для здоровья населения во всем мире. Загрязнение воздуха оказывает вредное воздействие на здоровье людей, влияет на продовольственную безопасность, затрудняет экономическое развитие, способствует изменению климата и ухудшает состоя­ние окружающей среды, которая дает людям средства к существованию.

Другим важным фактором окружающей среды является вода. Вода – это жидкость с уникальными особенностями, от которой зависит существование всех существ. Ежегодно на земном шаре человеком расходуется 3300-3500 км3 воды. Вода представляет собой важнейший и в то же время ограниченный возобновляемый ресурс Земли.

Уровень загрязнения воды и процесс его распространения вызывает большое беспокойство. Подземные водоносные горизонты, реки и озёра являются важными источниками пресной воды, которые подвергаются непосредственной угрозе загрязнения в результате человеческой деятельности. Загрязнение природных вод происходит из-за попадания в ручьи, реки, озера, моря и океаны различных химических веществ, твердых отходов или размножения в них микроскопических живых организмов (бактерий, грибов, водорослей).

Основная причина загрязнения водных ресурсов — сброс в водоемы неочищенных или недостаточно очищенных сточных вод промышленными предприятиями, а также предприятиями коммунального и сельского хозяйства, что ведет к химическому и биологическому загрязнению.

Спуск большого объема подогретых вод Тепловых электростанций ведет к  тепловому загрязнению воды, что приводит к уменьшению концентрации кислорода в воде и губительно влияет на экосистемы.

Еще одной составной частью окружающей среды является почва, которая является  невозобновляемым ресурсом и в случае утраты или деградации ее невозможно восстановить в срок, сопоставимый с продолжительностью человеческой жизни. На формирование одного сантиметра верхнего слоя почвы уходит около тысячи лет.

Результатом вредоносной деятельности человека стало опустынивание и уничтожение плодородных пастбищ из-за чрезмерной эксплуатации земли для посева и выпаса скота.  Скапливание в грунте продуктов автомобильного производства, а также химических веществ с нефтеперерабатывающих заводов, промышленных и горнодобывающих предприятий приводит к тому, что почва перенасыщается тяжелыми и исключительно опасными для человеческого организма металлами и нефтепродуктами.

Использование химических удобрений, пестицидов, стимуляторов роста для растений и других биологически активных веществ  в сельском хозяйстве ведет  также к загрязнению почв.  Загрязнение грунта происходит из-за необдуманного выброса бытовых отходов, которые не распадаются на протяжении десятков лет и становятся причиной серьезного отравления почвы. После необдуманного вмешательства человека почва становится непригодной для использования на десятилетия вперед.

Сегодня вопрос взаимодействия человека с природой находится под пристальным контролем общества. В целях сохранения окружающей природной среды, благополучия и здоровья населения ведется мониторинг окружающей среды, позволяющий получать информацию о фактическом состоянии окружающей природной среды и делать прогнозы о ее будущем.