Откуда на улицах берется пыль

Пыль окружает нас невидимым, а иногда очень даже видимым облаком. В воздухе, которым мы дышим, всегда есть пыль. Пыль – это взвешенные в воздухе твердые частицы различных размеров. Крупные частицы пыли оседают быстро, а мелкие частицы   размером  2,5 микрометра и меньше находятся во взвешенном состоянии длительное время. Климат и географическое расположение республики оказывают дополнительное  влияние на образование взвешенных частиц и их поведение в атмосфере. Неблагоприятные метеоусловия - штиль, высокие и низкие температурные факторы, отсутствие осадков также  способствуют накоплению загрязняющих веществ в воздухе городов.

В основном жителей городов окружают  не частички песка или почвы, как во время пыльных бурь, а взвешенные частички, индустриального происхождения, которые образуются от строительных работ, выбросов от автотранспорта, от стирания автомобильных шин об асфальт. Вырубка деревьев, отсутствие полива газонов вдоль дорожных трасс, не своевременная уборка улиц, не способствуют улучшению качества воздуха.

По данным мониторинга загрязнения атмосферного воздуха с 17 по 24 ноября 2021 года концентрация пыли в г.Ташкент была в пределах от 0,9 до 1,3 предельно допустимой концентрации.

Как уже не раз отмечалось для уменьшения вредного воздействия частичек пыли  на здоровье населения необходимо в городах своевременно производить полив газонов и дорожных трасс, проводить озеленение дворов, скверов, создавать парковые зоны с использованием видов деревьев и кустарников, обладающих высокой самоочистительной способностью воздуха от пыли, улучшить покрытие автодорог, внедрять экологически чистые виды транспорта. А для снижения пыли в помещении проводить чаще влажную уборку и увлажнять воздух  в помещение.