Мелкодисперсные частицы РМ2,5 в атмосферном воздухе города Ташкент

В ряде информационных ресурсов в сети интернет вновь появилась информация о состоянии загрязнения атмосферного воздуха в столице по отчету компании  IQAir за 2020 год. Ташкент в отчете занимает 18 место в списке городов по среднегодовой концентрации мелкодисперсных частиц РМ2,5 (29,9 мкг/м3), что на 14% меньше чем в 2019 г. (41,2 мкг/м3). Улучшение качества воздуха во время жесткого карантина в 2020 г.  вызвано приостановкой многих производств и снижением использования транспорта.

Для Узбекистана характерно повышенное содержание взвешенных частиц в атмосферном воздухе, в силу природных особенностей (сухой климат, супесчаные и суглинистые почвы). Аридный климат оказывает существенное влияние на образование взвешенных частиц и их поведение в атмосфере, поэтому снизить загрязнения воздуха частицами РМ2.5 до рекомендаций ВОЗ (10 мкг/м3) очень  проблематично.

Следует отметить, что во многих странах СНГ аналогом AQI является Индекс загрязнения атмосферы (ИЗА — комплексный индекс загрязнения атмосферы, учитывающий несколько примесей). Показатель характеризует уровень длительного загрязнения воздуха. Данные ИЗА по Ташкенту в 2019 г. – 3,42, 2020 г. – 3,17.

Загрязнение атмосферного воздуха в г. Ташкенте публикуются ежедневно на сайте Узгидромета www.meteo.uzmonitoring.meteo.uz, в мобильном приложении AirUz и телеграмм канале t.me/uzgydromet.