Проблема с загрязнением воздуха становится более острой темой

Проблема с загрязнением воздуха возникает в течение всего года, она становится более острой осенью. Продолжительный период отсутствия осадков, слабые ветра, температурная инверсия способствуют застою атмосферного воздуха, создают условия для накопления загрязняющих веществ.

Загрязнение атмосферного воздуха пылью в Республики связано не только с природными особенностями (сухой климат, субпесчаные и суглинистые почвы), но и антропогенным загрязнением (выбросы автотранспорта, промышленность, строительство, ТЭЦ).

Низкая проветриваемость атмосферного пространства в городе, загруженностью автодорог городским транспортом, маштабное строительство, а также  вырубка деревьев, отсутствие повсеместного полива газонов и транспортных магистралей все это сочетание метеорологических условий и антропогенной нагрузки  ведет к высокому загрязнению воздуха.

Последние дни в вечернее и ночное время в г.Ташкенте наблюдается высокий уровень загрязнения воздуха.   Резкое падение температуры воздуха в вечернее время в следствии температурной инверсии способствует застою атмосферного воздуха, создают условия для накопления загрязняющих веществ в воздухе.

Концентрация мелкодисперсных частиц РМ2,5 15 октября в 23:00 при температуре воздуха 170С составила 62 мкг/м3. С увеличением температуры   загрязнение атмосферного воздуха уменьшается.

В связи с длительным   периодом отсутствия осадков и большой антропогенной  нагрузки в городе следует больше внимания уделять поливу и очистке транспортных магистралей, мероприятиям по снижению пыли на строительных площадках, своевременному вывозу мусора. Для улучшения качества воздуха в г.Ташкент необходимо проводить больше мероприятий по озеленению и благоустройству города.

Информация об уровне загрязнения воздуха мелкодисперсными частицами РМ2.5/РМ10 в г.Ташкенте с 2-х автоматических станций ежедневно публикуется на сайте Узгидромета (monitoring.meteo.uz) и международном сайте IQAir.