Чем пахнет осень?

Наступает осень и вместе с этим увеличивается вероятность загрязнения атмосферного воздуха за счет сжигания опавшей листвы и сухой растительности. Сжигая растительные остатки и листья люди не обращают внимание на то, какой вред они наносят окружающей среде и своему здоровью. Костры из сухих листьев ежегодно становятся бедой для населения. Скорость распространения огня сухих растительных остатков очень высока, поэтому локализовать такие пожары на открытых территориях очень трудно и появляется угроза возгорания жилых домов.

Выжигание растительных остатков на полях и сжигание мусора на садово-дачных участках в сельской местности приводят к ухудшению среды обитания животных и птиц, уничтожению почвенного гумуса, нарушению структуры почвы и снижению ее плодородия, так как огонь уничтожает ценнейшие почвенные микроорганизмы, обеспечивающие многие полезные свойства почвы.

Пышные кроны деревьев очищают воздух от загрязнения за вегетативный период и накапливают в листве токсичные вещества, в первую очередь, от транспорта. Листья поглощают тяжелые металлы, поэтому при их сжигании в аэрозольное состояние переходят вредные вещества, которые деревья впитали не только из атмосферы, но также из грунта и воды. При сгорании одной тонны растительных остатков в воздух высвобождается около 9 кг микрочастиц дыма, в состав которого входят пыль, окиси азота, угарный газ, тяжелые металлы и ряд канцерогенных соединений. Вредные вещества от дыма оседают в приземном слое атмосферы на том уровне, на котором мы дышим.

Химические вещества, попадающие в воздух, способны вызвать интоксикацию и поразить дыхательные пути, центральную нервную систему и слизистую оболочку глаз. Очень страдают от последствий сжигания листьев дети, у которых особо чувствительная иммунная система, и пожилые люди, имеющие сердечно-сосудистые, аллергические заболевания и заболевание дыхательных путей. В тлеющих без доступа кислорода листьях выделяется бензапирен, который способен вызвать у человека раковые заболевания.

Чтобы избежать загрязнения окружающей среды, специалисты рекомендуют населению собирать растительные отходы и опавшие листья и засыпать землей. Таким образом, после процесса ферментации листва превратится в компост, который можно использовать в качестве натурального удобрения для сельхозугодий.

Важно помнить, что сжигая отходы, мы наносим вред природе и своему здоровью.